La présentation d’opéras en direct au cinéma gagne sans cesse en popularité, faisant annuellement des milliers de nouveaux adeptes à travers le monde. Témoins de cette effervescence manifeste, de plus en plus d’institutions emboîtent le pas et diffusent ainsi leur programmation, pour le plus grand plaisir des mélomanes et des cinéphiles.

Dans cette mouvance, aux productions de l’Opéra national de Paris que nous présentons depuis quatre ans, se sont ajoutés, l’an dernier, les opéras et les ballets du Royal Opera House de Londres, de même que les représentations de la Royal Shakespeare Company. Grande nouvelle : cette année encore, nous bonifions la programmation en ajoutant à cette diversité déjà enviable deux opéras du Gran Teatre del Liceu de Barcelone et trois pièces de la Comédie-Française pour plus de 25 spectacles!

 
Formule d'achat
 

Tarif régulier (25-64 ans)

23,00$

Tarif jeune (25 ans-) / Tarif aîné (65 ans+)

22,00$

Abonnement 3 spectacles

22,50$ par spectacle

Abonnement 5 spectacles

21,85$ par spectacle

Abonnement 8 spectacles

18,00$ par spectacle

 

La programmation

Réservez vos billets en appuyant sur la séance désirée
Dimanche 17 décembre 10h00
Lundi 18 décembre 10h00
Mardi 19 décembre 10h00
Mercredi 20 décembre 10h00
Jeudi 21 décembre 10h00
Vendredi 22 décembre 10h00
Samedi 23 décembre 10h00
Dimanche 24 décembre 10h00
Mardi 26 décembre 10h00
Mercredi 27 décembre 10h00
Jeudi 28 décembre 10h00
Vendredi 29 décembre 10h00
Samedi 30 décembre 10h00
Dimanche 31 décembre 10h00
Mardi 02 janvier 10h00
Mercredi 03 janvier 10h00
Jeudi 04 janvier 10h00
Jeudi 11 janvier 19h00
Vendredi 12 janvier 10h00
Mardi 16 janvier 19h00
Vendredi 19 janvier 10h00
Dimanche 21 janvier 13h00
Mercredi 07 février 19h00
Vendredi 09 février 10h00
Mardi 27 février 19h00
Mardi 06 mars 19h00
Vendredi 23 mars 10h00
Dimanche 25 mars 13h00
Jeudi 08 mars 19h00
Vendredi 09 mars 10h00
Dimanche 11 mars 13h00
Mardi 27 mars 19h00
Vendredi 30 mars 10h00
Dimanche 01 avril 13h00
Mercredi 04 avril 19h00
Vendredi 06 avril 10h00
Dimanche 08 avril 13h00
CINÉSPECTACLE: BENVENUTTO CELLINI
Jeudi 12 avril 19h00
Vendredi 13 avril 10h00
Jeudi 03 mai 19h00
Vendredi 04 mai 10h00
Dimanche 06 mai 13h00
CINÉSPECTACLE: THIERRÉE / SHECHTER ​ /​PÉREZ /​ PITE
Jeudi 24 mai 19h00
Vendredi 25 mai 10h00
Dimanche 27 mai 13h00
CINÉSPECTACLE: BORIS GODOUNOV
Jeudi 07 juin 19h00
Vendredi 08 juin 10h00
Dimanche 10 juin 13h00
Mardi 12 juin 19h00
Vendredi 15 juin 10h00
Dimanche 17 juin 13h00
CINÉSPECTACLE: DON PASQUALE
Mardi 19 juin 19h00
Vendredi 22 juin 10h00
Jeudi 05 juillet 19h00
Vendredi 06 juillet 10h00
Dimanche 08 juillet 13h00