Pour sa 21e édition, le FIFEM vous invite à explorer le septième art par le biais d’une centaine de films venus d’une trentaine de pays différents ! Ces oeuvres, parmi les plus récentes et inédites, vous feront découvrir des histoires d’enfants qui, armés de leur imagination, leur force, leur humour et leur courage, se fraient doucement un chemin vers l’âge adulte.

CONSULTEZ LES SYNOPSIS ET VISIONNEZ LES BANDES-ANNONCES ICI

Tarif spécial: 9$ pour tout le monde!

 

La programmation

Réservez vos billets en appuyant sur la séance désirée
En attente de classement
En attente de classement
Jeudi 01 mars 19h00
FIFEM: LA CABANE À HISTOIRES
Samedi 03 mars 09h20
Lundi 05 mars 09h15
Mardi 06 mars 10h00
Mercredi 07 mars 09h45
Jeudi 08 mars 10h00
Vendredi 09 mars 09h00
Samedi 10 mars 09h45
FIFEM: LE PETIT SPIROU
Samedi 03 mars 09h35
Samedi 03 mars 11h15
Samedi 03 mars 13h30
Samedi 03 mars 14h40
Dimanche 04 mars 09h30
Dimanche 04 mars 11h40
Dimanche 04 mars 13h10
Dimanche 04 mars 14h50
Lundi 05 mars 11h15
Lundi 05 mars 12h45
Lundi 05 mars 15h15
Mardi 06 mars 11h15
Mardi 06 mars 12h55
Mardi 06 mars 14h40
Mercredi 07 mars 09h30
Mercredi 07 mars 10h00
Mercredi 07 mars 13h30
Jeudi 08 mars 10h45
Jeudi 08 mars 12h30
Jeudi 08 mars 13h30
Vendredi 09 mars 09h30
Vendredi 09 mars 11h20
Vendredi 09 mars 15h20
Samedi 10 mars 09h10
Samedi 10 mars 11h00
Samedi 10 mars 12h45
Samedi 10 mars 15h10
Dimanche 11 mars 09h30
Dimanche 11 mars 11h15
Dimanche 11 mars 13h20
Dimanche 11 mars 15h20
FIFEM: NELLY ET SIMON: MISSION YETI
Samedi 03 mars 10h00
Samedi 03 mars 12h10
Samedi 03 mars 15h00
Dimanche 04 mars 10h00
Dimanche 04 mars 11h30
Dimanche 04 mars 13h45
Dimanche 04 mars 15h10
Lundi 05 mars 10h30
Lundi 05 mars 13h00
Lundi 05 mars 15h35
Mardi 06 mars 09h30
Mardi 06 mars 11h30
Mardi 06 mars 14h45
Mercredi 07 mars 09h20
Mercredi 07 mars 13h20
Mercredi 07 mars 15h20
Jeudi 08 mars 09h40
Jeudi 08 mars 13h10
Jeudi 08 mars 15h30
Vendredi 09 mars 09h45
Vendredi 09 mars 11h50
Vendredi 09 mars 13h40
Samedi 10 mars 09h20
Samedi 10 mars 11h40
Samedi 10 mars 13h00
Dimanche 11 mars 09h20
Dimanche 11 mars 10h15
Dimanche 11 mars 11h40
Dimanche 11 mars 15h30
FIFEM: LES AS DE LA JUNGLE
Samedi 03 mars 10h15
Samedi 03 mars 12h30
Dimanche 04 mars 09h20
Dimanche 04 mars 13h00
Lundi 05 mars 09h20
Lundi 05 mars 13h15
Mardi 06 mars 09h15
Mercredi 07 mars 11h00
Jeudi 08 mars 09h00
Jeudi 08 mars 11h10
Vendredi 09 mars 09h15
Vendredi 09 mars 14h55
Samedi 10 mars 11h10
Dimanche 11 mars 09h45
Dimanche 11 mars 13h10
Dimanche 11 mars 14h10
FIFEM: DANS LA FORÊT ENCHANTÉE DE OUKYBOUKY
Samedi 03 mars 11h00
Dimanche 04 mars 11h50
Lundi 05 mars 10h00
Mardi 06 mars 09h00
Vendredi 09 mars 10h15
FIFEM: LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES...
Samedi 03 mars 11h30
Samedi 03 mars 13h05
Samedi 03 mars 13h45
Dimanche 04 mars 10h15
Dimanche 04 mars 13h30
Lundi 05 mars 09h00
Lundi 05 mars 11h30
Mardi 06 mars 09h45
Mardi 06 mars 15h20
Mercredi 07 mars 09h15
Mercredi 07 mars 11h45
Jeudi 08 mars 09h10
Jeudi 08 mars 12h15
Vendredi 09 mars 11h40
Vendredi 09 mars 13h20
Samedi 10 mars 10h00
Samedi 10 mars 11h20
Samedi 10 mars 13h40
Dimanche 11 mars 09h10
Dimanche 11 mars 11h30
FIFEM: CRO MAN
Samedi 03 mars 11h45
Samedi 03 mars 15h10
Dimanche 04 mars 11h15
Dimanche 04 mars 15h20
Lundi 05 mars 12h20
Lundi 05 mars 14h45
Mardi 06 mars 10h30
Mardi 06 mars 13h00
Mercredi 07 mars 10h50
Mercredi 07 mars 12h45
Jeudi 08 mars 11h30
Jeudi 08 mars 13h50
Vendredi 09 mars 13h10
Vendredi 09 mars 15h25
Samedi 10 mars 11h50
Samedi 10 mars 15h20
Dimanche 11 mars 11h00
FIFEM: LES LÉGENDAIRES
Samedi 03 mars 13h15
FIFEM: AVENTURES EN PLEINE NATURE
Samedi 03 mars 14h30
Dimanche 04 mars 13h20
Dimanche 04 mars 15h30
Mardi 06 mars 13h15
Vendredi 09 mars 10h00
FIFEM: COURTS MÉTRAGES STOP MOTION 5+
Dimanche 04 mars 10h30
Dimanche 11 mars 12h45
FIFEM: ALISE & TRIGGER
Dimanche 04 mars 12h00
Mardi 06 mars 11h20
Mercredi 07 mars 11h30
Vendredi 09 mars 13h30
Samedi 10 mars 13h30
FIFEM: BALLADE DU TIBET
Lundi 05 mars 10h45
Mercredi 07 mars 14h45
FIFEM: WENDY LA CAVALIÈRE
Lundi 05 mars 12h30
Jeudi 08 mars 11h00
FIFEM: COURTS-MÉTRAGES COMPÉTITION 8+
Lundi 05 mars 14h10
Vendredi 09 mars 11h30
FIFEM: LES KIDNAPPEURS
Lundi 05 mars 14h30
Mercredi 07 mars 11h15
FIFEM: LE RÊVE DE PITCHKU
Mardi 06 mars 11h10
Jeudi 08 mars 13h00
FIFEM: COURTS MÉTRAGES 5+
Mardi 06 mars 12h15
Jeudi 08 mars 10h50
FIFEM: ROSIE & MOUSSA
Mardi 06 mars 13h20
Jeudi 08 mars 15h15
FIFEM: SUR LES TRACES DES HÉROS
Mardi 06 mars 15h10
Vendredi 09 mars 13h00
FIFEM: JUSTE POUR L'ÉTÉ
Mercredi 07 mars 13h00
Vendredi 09 mars 11h10
FIFEM: LE COMBAT DES COURTS
Mercredi 07 mars 14h30
FIFEM: LE SOLEIL DE MINUIT
Mercredi 07 mars 15h10
Dimanche 11 mars 14h30
FIFEM: GARDE LE SOURIRE
Jeudi 08 mars 14h45
Dimanche 11 mars 12h15
FIFEM: LA FORÊT ENCHANTÉE DE OUKYBOUKY
Samedi 10 mars 10h15
FIFEM: LE COMBAT DES COURTS II
Samedi 10 mars 13h15
FIFEM: EN ROUTE VERS PERSEIGNE
Samedi 10 mars 14h45